Добро пожаловать! Войти Регистрация

Продвинутый

Вопрос к знатокам валлийского

Отправлено Sever 
Здравствуйте, уважаемые господа!

Помогите, пожалуйста, разобраться, как правильно пишется на валлийском название потустороннего мира Аннон (Аннуин), в разных источниках мне встречалось несколько вариантов написания Annwn, Annwyn, Annfwn и т.д., а так же правильность написания имени короля Арауна.
Различия в написании в разных источниках связаны с чем? Это ошибки?Какое написание правильно использовать?

Благодарю всех, кто помог разобраться с Темзой и духами.

Sever
Все написания - Annwn, Annwyn, Annfwn и т.д., правильные. В средневоковых текстах часто встречаются такие разночтения, связанные с тем, что единой орфографической нормы не было во-первых и рукописи создавались в разных местах в разное время во-вторых. Истинные натоки валлийского возможно меня дополнят. По поводу этого слова можете почитать мою диссертацию, главу про иной мир. там есть попытка этимологии, правда, моя версия достаточно спорная, что не мешает ей иметь право на существование.
Араун пишется так Arawn
Спасибо, а не подскажете, где можно почитать вашу работу?

Sever
В Ленинке должна быть. А также, наверное, в библиотеке Института Языкознания РАН (но боюсь, что эта библиотека сейчас все еще на ремонте).
Сейчас по вторниками читаем Pwyll Pendefig Dyfed, так у меня вообще сложилось мнение, что писцы обращались с буквами, как русский человек, когда он латиницей смску по-русски набирает.
Chto piscy obraschalis' c bykvami, kak russkij chelovek, kodga on latinitsey SMSku po-russki nabiraet. Kuj zhelezo, poka goriacho. Jelezny drovosek.
Может, у них повседневным письмом огам был :-)?
Или они для красоты написание меняли? В одном предложении слово может быть по-разному написано.
В свое время мы обсуждали этот вопрос в узком кругу молодых кельтологов МГУ. Дискуссия была жаркой, но, выслушав все стороны мы пришли к единому мнению: переписчики были
1.Неграмотны.
2.Нетрезвы.
Вопрос, конечно, остается открытым, это не более чем рабочая гипотеза.
>>Сейчас по вторниками читаем Pwyll Pendefig Dyfed,

Простите, а не могли бы Вы пояснить, что имеется в виду?

Sever
По вторникам в 18:30 в эпсилон-окрестности кафедры германского языкознания проходят семинары по средневаллийскому языку, на которых в настоящее время читается и переводится первая ветка из Мабиногов, про Пуйла (Пуйща), правителя Диведа
А можно ли как-нибудь поприсутствовать на этих замечательных семинарах?
Дмитрий Храпов
Re: Вопрос к знатокам валлийского
10 November, 2003 07:02PM
Приходите, я думаю, места хватит. :-)
Ответ winking smiley
10 November, 2003 08:30PM
Если откроем средневаллийскую грамматику Д. Саймона Эванса, то прочтём там, что звук -f- (который ленированное -m- или -b-) рядом с -w- мог путаться с -w- [w] или вовсе исчезать, чему есть вполне логичные причины свойства чисто артикуляционного (т. е. это не чистая графика). Вообще же на эту путаницу есть рвоно два примера: dwfn "глубокий" / dwn (и Аннун отсюда же вроде бы) и dwfr > dwr "вода". Это самое сочетание -wfC# (т. е. wf-согласный-конец слова) могло давать не только -wC#, но и -wfyC ("вода" - dwfyr), как и прочие сочетания такого рода в валлийском (ср. llyf(y)r и т.д.)

Может, нам и на cymraeg.ru форум прикрутить? smiling smiley
Дмитрий Храпов
Re: Ответ winking smiley
11 November, 2003 09:36AM
Я думаю, это будет лишнее, учитывая, что сейчас есть форумы на айриш.ру и на бретани. Не надо множить число сущностей без надобности :-)
Отлично! А вы не могли бы поточнее назвать место проведения семинара, я так понимаю, это МГУ? Но где, это метро "Университет"? в каком корпусе, этаж, аудитория, и существует ли свободный доступ в здание или надо что-то делать с пропусками? Извините, учился на Моховой, а в других зданиях МГУ так и не пришлось побывать.

Sever
Re: Ответ winking smiley
11 November, 2003 01:11PM
Т.е., если я правильно понял, из вышеперечисленных вариантов верно будет оставить два: Annwn, Annfwn? Только как будет правильно: Annfwn или Annwfn. Мне опять же попадались оба варианта, но исходя из ваших комментариев, верно будет все же Annwfn. Так ли это?

SeverПавел Иосад пишет:
>
> Если откроем средневаллийскую грамматику Д. Саймона Эванса,
> то прочтём там, что звук -f- (который ленированное -m- или
> -b-) рядом с -w- мог путаться с -w- [w] или вовсе
> исчезать, чему есть вполне логичные причины свойства чисто
> артикуляционного (т. е. это не чистая графика). Вообще же на
> эту путаницу есть рвоно два примера: dwfn "глубокий" / dwn (и
> Аннун отсюда же вроде бы) и dwfr > dwr "вода". Это самое
> сочетание -wfC# (т. е. wf-согласный-конец слова) могло давать
> не только -wC#, но и -wfyC ("вода" - dwfyr), как и прочие
> сочетания такого рода в валлийском (ср. llyf(y)r и т.д.)
>
> Может, нам и на cymraeg.ru форум прикрутить? smiling smiley
Re: Ответ winking smiley
11 November, 2003 11:55PM
Sever пишет:
>
> Т.е., если я правильно понял, из вышеперечисленных вариантов
> верно будет оставить два: Annwn, Annfwn? Только как будет
> правильно: Annfwn или Annwfn.

Не совсем так: Annwn либо Annwfn.

> Мне опять же попадались оба
> варианта, но исходя из ваших комментариев, верно будет все же
> Annwfn. Так ли это?

Нет, опять же не совсем так. Форма Annwfn (для которой Annwvn - не более чем орфографический вариант) не более аутентична, чем Annwn. Просто она отражает несколько более ранний этап развития валлийского языка, вот и всё. И Annwfn, и Annwn - правильные валлийские формы, просто из чуть-чуть разных периодов истории языка.
Оргвопросы
11 November, 2003 11:58PM
Это всё там же, где и бретонский. smiling smiley

Метро "Университет", 1-й гуманитарный корпус (напротив цирка). 10 этаж, кафедра германского языкознания - это ауд. 1022 (рядом с буфетом smiling smiley). Обычно перед парой (т. е. что-то такое 18:15 - 18:30) народ клубится возле кафедры, а потом идём в аудиторию (обычно 1017 - на ней написано "Скандинавский кабинет" - но раз на раз не приходится).

NB: В ближайший вторник (18 ноября) занятий не будет - все ушли на Ярцевские чтения smiling smiley

Если что - думаю, можно на обращаться мне или Диме на мыл winking smiley
Re: Спасибо winking smiley
12 November, 2003 09:55PM
Спасибо! Теперь все понятно :о)
Извините, вы не можете отвечать в этой теме. Она закрыта.