Добро пожаловать! Войти Регистрация

Продвинутый

Где можно найти бретонца?

Отправлено Даня 
Макар Гусев
Re: Ну вы, блин, даете
15 September, 2005 10:26PM
У нас, вроде, подавляющее большинство говорит все-таки на русском. И русский язык в школе не является предметом который можно посещать, а можно и не посещать.
Вымирание, кстати, связано не с потерей навыка плести лапти, танцевать вприсядку и т.д., а с потерей навыка генерировать идеи и создавать что-то принципиально новое, позволяющее вырваться вперед.
А что нового бретонского сделано в Бретани? Французы хоть и делают все через задницу, но что-то пытаются создавать в космической технике, автомобилестроении, архитектуре, искусстве и т.д.
По правде говоря к концу весны мне Москва тоже надоедает. Но есть же еще и Карелия, и Горный Алтай, много интересных мест в Сибири, куда, собственно я и сматываюсь на лето.
Государство у нас действительно хреновое.
А ВОТ СТРАНА У НАС ОБАЛДЕННАЯ!!!
Корягин
Отделяем мух от котлет
16 September, 2005 07:54PM
Макар, не надо валить всё в одну кучу: лапти, французскую космическую технику и русский язык.
Русские титульная нация и наш язык является государственным. Вот вобщем-то и всё. А речь идёт об отношении к собственной национальной культуре. Кроме малочисленных псевдо-фольклорных фестивалей, где псевдо-казаки задницами сцену стригут, демонстрируя псевдо-народные танцы, исполняются песнопения a la Надежда Бабкина и идёт торговля сувенирными лаптями, которые вы упомянули выше, в стране ничего не происходит. По крайней мере на государственном уровне.
Впрочем, частную инициативу я тоже видел. Выходят малахольные люди на сцену в нелепых одеждах и затягивают песни в духе "Перун наш папа, мы славяноэльфы" и прочий бред.
Совок всепроникающ, всё чего он касается, превращается в тлен. Это касается и ситуации с национальной культурой. Вырезали всё под корень, а теперь какие-то уродские подобия пытаемся воспроизводить.
бретоноговорящие в Бретани встречаются, но, увы, не так часто как валлийцы в Уэльсе.
Извините, вы не можете отвечать в этой теме. Она закрыта.