Добро пожаловать! Войти Регистрация

Продвинутый

профанская этимология

Отправлено Дмитрий Храпов 
Где-то, не помню где, видел фразу (про Кухулина, кажется): "и не ложился спать, не положив под колено голову уладца" (или коннахтца)

внимание, вопрос: сколько шансов, что penelin и penglin происходят от penelyn (pen + gelyn)?

GPC говорит, что это все измыслы и бред (в смысле, в нем этот вариант вообще не рассматривается) :-)

Ногами не бить :-)
Небольшое уточнение: ирландская фраза взята из Scéla Mucce Meic Dato(История кабана Мак Дато) и относится не к Кухулину, а к Коналлу Кернаху. В оригинале

208] ‘Tongu na-tongat mo thuath, ó ro-gabus gaí im
209] láim nad-raba cen guin duini do C{h}onnachtaib cach
210] óenlaithi ocus orcain fri daigid cech n-óenaidchi, ocus
211] niro-c{h}otlus riam cen c{h}enn Connachtaig fom glúin.’

"Клянусь клятвой, которой клянется мой народ, с тех пор как я взял в руки копье не было ни дня ни ночи когда бы не убивал я коннахтцев, и никогда я на спал без головы коннахтца под моим коленом"

А причем здесь penelin и penglin???
О! спасибо за цитату!
по-валлийски
penelin - локоть
penglin - колено
pen - голова, конец
gelyn - враг (с мягкой мутацией elyn)
Романовна
Re: профанская этимология
02 April, 2004 06:35PM
Валлийское слово "враг" никак не связано с коленкой. Penn + glinn (брет.) не должно вводить Вас в смущение, так как penn значит не только "голова", но и "любая оконечность чего-либо." Возьмите название департамента Penn-ar-Bed буквально - конец мира, то есть крайняя западная точка мира smiling smiley. голова тут не при чем. И в данном случае glinn усиливает значение "колено", то есть получается "крайняя оконечность колена".
Дмитрий Храпов
Re: профанская этимология
04 April, 2004 12:31AM
Ну хоть каламбур получился :-)
Романовна
Re: профанская этимология
04 April, 2004 10:41AM
Ну равзе что каламбур. А вообще - почаще заглядывайте в этимологические словари.smiling smiley Уверяю Вас, там масса интересного, может, конечно не такого убийственно -романтического как голова врага под конекой, но все же...
Дмитрий Храпов
Re: профанская этимология
04 April, 2004 01:09PM
Так ить, первое что я сделал --- посмотрел в Geiriadur Prifysgol Cymru, где и не обнаружил ничего, подтверждающего мою версию :-)
Романовна
Re: профанская этимология
04 April, 2004 01:59PM
Хороший словарь, кстати...
Извините, вы не можете отвечать в этой теме. Она закрыта.