Добро пожаловать! Войти Регистрация

Продвинутый

Вопрос

Отправлено Sever 
Вопрос
09 October, 2003 08:30PM
Поздравляю! Уже заждались.
Вопрос 1:
кто-нибудь может помочь и подсказать происхождение названия реки Темза, оно как-нибудь переводится с валлийского или другого кельтского языка?
Вопрос 2:
существует ли в бретонской традиции название существ, аналогичных дриадам?
Re: Вопрос
11 October, 2003 08:15PM
Для начала, с Вашего позволения, отвечу на второй вопрос, так ка для ответа на первый надо будет лезть в этимологический словарь, что я непременно сделаю.

Итак, существует ли в бретонской традиции название существ, аналогичных дриадам? Хочется уточнить: Вам важно название, этимологиечки связанное или интересны скорее персонажи, по внешнему облику и поведению схожие с дриадами?
В первом случае ответ будет отрицательным.
Во втором... скорее отрицательным, чем положительным. Строгих аналогий нет, хотя при желании и некотором наличиифантазии можно найти некоторые "похожести". В Бретани верили в существование женщин, принадлежавших Иному миру. Это были:
фея (boudig)
ночные прачки (kannerezed noz)
русалка (morganez, Mari Vorgan)
Имелись также корриганы женского полу (см. статью о корриганах в разделе Исследования)

Если Вам интересно, могу рассказать подробнее.
Re: Вопрос
11 October, 2003 09:12PM
Романовна, какие мы с тобой компетентные люди однако smiling smiley))))))).
Re: Вопрос
11 October, 2003 09:43PM
Здравствуйте!

Большое спасибо за оказанное внимание.

Что касается интересующих меня существ, то речь идет не о дриадах непосредственно, а о духах деревьев, кустов там и прочих растений. Феи и ночные прачки явно не годятся, а что касается русалок, то возникает встречный вопрос: русалки в бретонской традиции что из себя представляют? Это классические полурыбы, обитающие в море, или это могут быть некие речные, озерный жители? Одним словом, можно ли дух, скажем, ручья, источника или реки назвать русалкой? В бретонских сказках, кажется, они все же "морские девы".
Корриганы - это как раз то, что я ищу, но хотелось бы знать имена и других созданий.
Существует ли у кельтов аналог лешего?
С уважением,
Sever
Re: Вопрос
12 October, 2003 06:01PM
Корягин пишет:
>
> Романовна, какие мы с тобой компетентные люди однако smiling smiley))))))).

Угу, и скромные при этом, аж дух захватывает! :-)))
Re: Вопрос
12 October, 2003 06:07PM
Материал о русалках появится на сайте в неопределенном будущем. Там о них расскажу более подробно.
Насчет леших и древесных дужов спешу огорчить: таких персонажей нет. С чем это связано, сложно сказать. Леса в Бретани были, однао их по большей части свели на нет еще в конце Средневековья (ежели не права, то Корягин поправит, он у нас за историческую достоверность отвечает). Хотя остались некоторые лесистые местности. Но взять примера ради тот же Броселиандский лес (от которого после пожара, имевшего смето в конце 20 века тоже осатлись рожки да ножки). Там всякие сверхъестественные вещи были связаны скорее с источником, чем с деревьями.
Насчет отголосков культа деревьев советую почитать статью о Священном молотке.ю там слегка про это есть...
Re: Вопрос
13 October, 2003 08:23PM
Большое спасибо :о) Буду с нетерпением ждать неопределенного будущего smiling smiley Разрешите напомнить Вам про Темзу, если, конечно, у Вас будет на это время.
С уважением, Sever
ИМХО
Темза (Thames) < лат. Tamesis
а по-валлийски она Tafwys (Тавуйс)
Re: Вопрос
14 October, 2003 08:07PM
Спасибо, Дмитрий, Вы меня опередили. Как я поняла, впервые название реки упоминается у Цезаря. Кстати, так и не нашла этимологии. Может быть, Вы знаете, что означало это название?
Re: Вопрос
15 October, 2003 09:40PM
А может это название быть как-то связано со словом "Темный"?
Eu
Re: Вопрос
16 October, 2003 08:23AM
Что-то подобное про я слышал, кажется, на лекционе по средневековой ирландской культуре у Олега Зотова.
Romanovna
Re: Вопрос
16 October, 2003 12:29PM
Vpolne pohoje na pravdu
Re: Вопрос
16 October, 2003 06:40PM
Не столько лат., сколько всё же бриттск.

В Proto-Celtic wordlist, упёртом на сайте UWA Aberystwyth, "тёмный" - temeno- с кратким вторым -e-, в то время как Tafwys указывает вроде бы на долгий. Не проходит, кажется.

И вообще, кажется, этимология неясна.
Re: Вопрос
16 October, 2003 08:05PM
Вообще, возможно, это еще добриттское слово. Как известно, названия рек - наиболее консервативные топонимы и сохраняются куда дольше названий городов. Но тогда возникает вопрос: если не бриттскиое - то какое? А ответа, увы, нет. По крайней мере я не видела.
Re: Вопрос
16 October, 2003 08:49PM
Что неудивительно, поскольку сами реки имеют неприятную тенденцию сохраняться дольше городов smiling smiley

Может, и добриттское. Как они там называются "на роднай мове", Beaker people ("культура глиняных кувшинов", кажется). Но это уже от бессилия smiling smiley В общем, кельтской надёжной (общепринятой, sut bynnag) этимологии, как я понял, пока нет.
Re: Вопрос
29 November, 2003 10:48PM

"Темза,река,впадает в Северное море;Великобритания. В др.-римских источниках Tamesa,Tamesis. Предположительно индо-европейское происхождение,средн.-санскрит.tamasa - "темный".

Е.М.Поспелов
Топонимический словарь.
наталья
Re: Вопрос
21 October, 2005 06:34PM
Добрый День! Кто-нибудь смог бы мне помочь ответить на вопрос откуда произошло название бретонского города "Карнак", и есть ли связь между названиями бретонского и египетского одноименного городов?
Заранее благодарю.
merlin
Re: Вопрос
21 October, 2005 10:07PM
Вот уж не думаю, что здесь есть какая-нибудь взаимосвязь. Тоже самое с городом с бретонским городом Брест. Но лучше спросить у Анны Мурадовой.
наталья
Re: Вопрос
22 October, 2005 11:13PM
Каким образом можно спросить у Анны Мурадовой?
Re: Вопрос
22 October, 2005 11:21PM
Она читает форум, ждите ответа. Но могу Вам сказать сразу - связи нет никакой.
Извините, вы не можете отвечать в этой теме. Она закрыта.