Добро пожаловать! Войти Регистрация

Продвинутый

бретонский

Отправлено Taня 
бретонский
08 January, 2005 08:12PM
Всех с Новым Годом! Когда начнется новый семестр в изучении бретонского языка?
merlin
Re: бретонский
11 January, 2005 09:24PM
Все будет, насколько я понял в феврале
1) Кто мог бы подсказать форму отглагольного имени от бретонского глагола "иметь"? Я встретил самые разные варианты: "kaout", "kaout bout", "endevout", "en devout", "devout", "kavout" и просто "bezan~".
2) Кто бы мог разъяснить, каковы формы бретонских притяжательных местоимений (полные и апокопированные формы) и местомений в объектном падеже, а такжде правила их употребления?
3) Есть ли в бретонском назальная мутация? Если есть, то каковы правила её употребления?
Заранее благодарен за помощь, Митрошин
Митрошин А.в.
Бретонская грамматика
09 November, 2005 11:27AM
В дополнение к уже заданным вопросам:
1) Каков грамматический род существительных с диминутивным суффиксом -ig? Как образуется их форма множественного числа?
2) Какова грамматическая трактовка бретонских количественных и порядковых числительных (прилагательные, существительные, числительные) и притяжательных местоимений (притяжательные приставки, притяжательные прилагательные, притяжательные местоимения) ?
3) Как определяется род и форма множественного числа сложных имён существительных?
Заранее благодарен за помощь, Митрошин.
1. Глагол "иметь - весьбма услоное образование в бретоснком языке. На само деле это формы глагола "быть". В "иметь" они превратились под влияние французской грамматики . Под отглагольным именем Вы, как я поняла имеете ввиду инфинитив? Или производные от этого глагола существительные? все перечисленные Вами формы в грамматиках называются инфинитивами глагола "иметь", причем последняя из них совпадает с инфинитивом глагола "быть"
2.Ответ на этот вопрс явно выходит за рамки сообщения в форуме по количеству знаков. Так что пока не отвечу, а уточною : в бретонском языке падежей нет, поэтому некоторые формы могут выполнять ту же функцию, которую выподняют падежи в тех языках, где они имеются. Вообще же попытки объянить многие явления бретонской грамматики с помощью понятий, взятых из грамматики латинской (а такое делалось с 15 века как минимум), как правило вели исключительно в затемнению мсысла комментариев. Могу ли я попрсить Вас переформулировать вопрос и назвать конкретные формы, а то иначе может получиться, что вы меня спрашивали про Фому, а я начну отвечать про Ерёму?
3. Она была в древнебретонcком. Cейчас сjхранилась только в одном случае
dor - an nor
1. Либо женский либо мужской. Простейший пример - личный имена с длиминутивом

Yannig - Ванечка
Katellig - Катенька

2. Числительные выделяются в отдельную часть речи, порядковые тяготеют к прилагателдьным. Притяжательные местоимения также могут вести себя как прилагательные, но не подвергаются согласованию в роде с существительным, показателетем которого являектся лениция.
Уточнения
11 November, 2005 03:44PM
1) Вы поняли меня верно. Инфинитив, собственно говоря, и является именем действия. В некоторых языках он может иметь падежные формы, как существительное (например, в турецком, в древнеанглийском).
2) Насколько я понимаю, один и тот же набор местоименных форм используется в качестве прилагательных, и в качестве дополнений (например, ma (‘m) в 1л. – «мой» и «меня», «мне») при личных формах глаголов. Так ли это?
4) Значит ли это, что род диминутивной формы существительного тот же, что и простой формы, а не как немецком, где все слова с уменьшительными суффиксами – среднего рода? И как образуется их (сущ. с димин. суфф.) форма множ. числа: единообразно или её надо запоминать для каждого отдельного слова?
6) Каков род, скажем, слова troer-pladennou`? По какому компоненту определяется род существительного, и как образуется множественное число?
Большое спасибо за ответ.
Re: Уточнения
25 November, 2005 09:57AM
Извините, что так затянула с ответом: были проблемы с доступом в сеть. Итак.Митрошин А. В. писал(а):

> 2) Насколько я понимаю, один и тот же набор местоименных форм
> используется в качестве прилагательных, и в качестве дополнений
> (например, ma (‘m) в 1л. – «мой» и «меня», «мне») при личных
> формах глаголов. Так ли это?

Да, это так. вооб ще, граница между местоимением и другими частями речи (напр. прилагательными) выражена нечетко. Язык аналитический, поэтому одна часть речи переходит в другую легко.


> 4) Значит ли это, что род диминутивной формы существительного
> тот же, что и простой формы,

Да, значит. Именно так оно и есть. Я больше того скажу, во множествненом числе происходит еще и удвоение окончания можественного числа, классический пример:

корабль

bag

кораблик

bagig

корабли

bagou

кораблики

bagouigou

И как образуется
> их (сущ. с димин. суфф.) форма множ. числа: единообразно или её
> надо запоминать для каждого отдельного слова?

Лучше запоминать. Чаще всего во множественном числе окончание - ou у неодушевленных существительных и -ed у одушевленных, но достаточно чатсо встречаются и супплетивные плюралисы и перегласовка. Так что лучше иметь под рукой словарь.

> 6) Каков род, скажем, слова troer-pladennou`?

Мужской, так как первый элемент композита мужского рода.

По какому
> компоненту определяется род существительного, и как образуется
> множественное число?

По первому. и первый же элемент и принимате окочание множественого числа.

> Большое спасибо за ответ.

Не за что.
Извините, вы не можете отвечать в этой теме. Она закрыта.