Добро пожаловать! Войти Регистрация

Продвинутый

Кельтский след в истории славян

Отправлено gallart 
Кельтский след в истории славян
http://www.gallart.narod.ru/celtic.html

Василиск
Re: Кельтский след в истории славян
16 October, 2004 06:17PM
В принципе - да. Еще Вальтазар Гаке (Гакет, Аке), великий бретонец, уроженец Ле Конкве где-то в 1740 г., довел кельтскость галичан (особенно жителей Покутья). Он - географ, профессор естествознания Львовского университета, издал несколько книг на немецком о гуцулах и Галиции: "Самые новые естественнонаучные-политические путешествия в 1788-1795 годах через дакийские и сарматские, или северные Карпаты" (Нюрнберг, 1790-1796), "Письма к г. Мошлю с замечаниями о Карпатских горах" и "Солеварнях Семиградья и Галиции".

о! это чудо гуцуло-кельцкое и сюда прилезло!
Василиск, да вы хоть читали тот бред? что мог написать человек, не знающий ни единого кельтского языка? одно сравнение ирландской песни Ev Chistr и ее бретонской версии (!!) с гуцульским арканом звучит как диагноз.
если сравнивать индоевропейские языки по похожести слов, то можно придти к очень бредовому выводу - типа все кельты.
например (и это не для использования в лоховских публикациях всяких любителей кельЦкого). в учебнике древнеирл. яз. я обнаружил слово - tuath, происходящее от протокельтского tuatha и означающее народ.
и тут я вспомнил, что по литовски народ называется... tauta.
попробуйте мне еще кельтов к литовцам приплести!Василиск писал(а):

> В принципе - да. Еще Вальтазар Гаке (Гакет, Аке), великий
> бретонец, уроженец Ле Конкве где-то в 1740 г., довел
> кельтскость галичан (особенно жителей Покутья). Он - географ,
> профессор естествознания Львовского университета, издал
> несколько книг на немецком о гуцулах и Галиции: "Самые новые
> естественнонаучные-политические путешествия в 1788-1795 годах
> через дакийские и сарматские, или северные Карпаты" (Нюрнберг,
> 1790-1796), "Письма к г. Мошлю с замечаниями о Карпатских
> горах" и "Солеварнях Семиградья и Галиции".
>
Ну если такие гиганты филологической мысли для Вас, как Трубачев, Топоров, Иванов, Гамкрелидзе, Дьяконов не авторитеты... То это тоже диагноз, господин MacSolas. Почитайте хотя бы учебник для первого курса "Введение в языкознание", раздел о генетическом родстве языков...

Ты у нас вроде главный научный сотрудник.
Корягин, ну что тут скажешь на этот бред?

Я, как старый семит, лучше расскажу не менее старую байку о том, как кто-то из премудрых ассирийских культурных деятелей (кто - неважно), совершенно серьезно говорил о том, что Иисус Христос был ассириец. И все апостолы, кроме одного, были ассирийцы. И только один из них, Иуда, был не ассирийцем, а... Нет, из политкорректных соображений я не буду называть национальность Иуды.
(Нет, не афроамериканец, не угадали....)

некоторым людям нравятся бредовые идеи. Нравятся тем, что для их создания не нужно читать ни Гамкрелидзе и Иванова, ни даже старый добрый учебник Реформатского, ни даже школьную энциклопедию. Взял идею, притянул за уши - и готово великое открытие. Меня раньше тоже это раздражало, потому что я считаю, что для того, чтобы выносить суждение о некоем предмете, надо этот предмет изучить по возможности глубоко. Теперь меня это уже не раздражает. Бо бессмысленно тратить на это душевные силы.

Ну хочется товарищу высказаться - пусть высказывается. От него уже на многих форумах стонут, наверное, это и есть цель - привлечь к себе внимание.
блин, генетическое родство это не означает, что все кельты, особенно гуцулы. вот и все. и выводить названия современных украинских городов из ирландского или валлийского - ну сами посудите, что это за фигня? для этого вам советую ознакомиться с теориями развития кельтских языков и с различными классификациям.

зайдите на сайт Фокал ан Лэ. там этих генетических связей с другими индоевроейскими языками полно. но это ж не означает, что все кельты, или все от кельтов.
до определенной поры я прикалывался над друзьями литовцами, что они говорят, что их язык типа древний, пока не обнаружил работы всяких французов-немцев о древности этого языка и о связи с санскритом. потому-то и не удивительно сходство некоторых слов литовских со словами древнейшего происхождения в других языках, даже в кельтских.

однако же, следует признать, что общие индоевропейские корни это одно. называть же кельтами всех кому ни лень - это чушь.
к примеру, называют кельтами галлисийцев. и напрасно. этот народ испытал влияние кельтов, и очень сильное влияние. но кельтами не является.
гыгы Анна Романовна, вся эта статья (я уже это говорил на добровольце) напоминает очень хорошую, и надеюсь, Вам знакомую песенку - Катэрына маладыца, пады суда!
а шо до сохранения собственных нервов, так Вы правы! ))
определённым народам. Армяне тоже любят всех подряд к армянам приписывать.
Есть у меня книжка из серии "Антология галисийской литературы", изданная Центром Галисийских исследований Санкт-Петербургского государственного университета. Цитата:
"Эдуардо Пондалю принадлежит попытка положить в основу политического возрождения Галисии идею о происхождении галисийцев от такого престижного этноса, как кельты."
Эдуардо Пондаль - галисийский поэт второй половины 19-го века.

Романовна
Re: гыгы
23 October, 2004 12:46AM
Ой, сколько таких статей пишется и читается... А что за песенка, кстати? Не знаю такой.
Романовна
Re: А это наверное свойственно
23 October, 2004 12:55AM
Вай мэ, так Иисус был по-вашему, армянином? smiling smiley
Вот еще хороший аенкдот был в тему. Репоротер идет по Ватикану и спрашивает у первого попавшегося кардинала:
- Скажите пожалуйста, какой национальности был Иисус Христос?
- Разумеется, иатльянец!
- ???
- Во-первых, он до 33 лет жил с родителями. Во-вторых, постоянно проводил время с друзьями. И в-третьих, его мама верила, что он - бог!

Политкорректная ремарка.
Это ни коим образом не глумление над чувствами верующих. Это фольклор, наглядно иллюстрирующий, что кого угодно можно привязать к какой угодно национальности. winking smiley
про Иисуса не знаю, но например большая часть французских шансонье прошлого века - наши smiling smiley
а в Ереване встречались оригиналы, которые любили доказывать, что Наполеон был армянин и т.д. и т.п.
Романовна
Re: А это наверное свойственно
23 October, 2004 10:23AM
Насчет шансонье - чистая правда, взять того же Азнавура. Не так давно работала с француженкой, которая оказалась армянкой. Насчет Наполеона - спорный вопрос smiling smiley)) А вот некий Дартанян был точно армянином, сомнений никаких!
Ну а все остальные выдающиеся люди были, без всякого сомнегние бретонцы и только бретонцы! smiling smiley
Из тех, кто точно наш - ещё Мишель Легран.
А бретонцы, вестимо, круты smiling smiley
Романовна
Re: А это наверное свойственно
24 October, 2004 11:37AM
Игорь, в что если написать статью под названием "Армянский след в истории Франции"?
Василиск
Re: Галисийцы
24 October, 2004 06:53PM
Да, но сами то галлисийцы связывают свое происхождение от смешение кельтов с германским племенем свевов.
Как я понял сквозь украинские дебри Олега Гуцуляка, он предлагает идею кельтских реликтов в культурах туземцев. Кстати, оригинально и вполне сносно объясняет причины миграции кельтов на Восток (именно как религиозные, мисионеров богини Истоков), о чем в литературе еще не встречал гипотез.

В истории Галактики... smiling smiley
ну не здесь же smiling smiley
И потом, я не знаток.
в истории Галактики уже отметились бретонцы со своим космонавтом smiling smiley
Извините, вы не можете отвечать в этой теме. Она закрыта.